АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
ПАРТНЁРЫ
Меловая добавка на основе линейного полиэтилена Изготовленная нами продукция прекрасно подходят для ПВД, ПНД,ЛПВД,ПП ПЭВД, ПЭН. Поставщиком мела является всем известная компания«OMYA»,продукция которой используется в производстве по всему миру и не имеет аналогов качества на рынке России и ближнего зарубежья. Полимерная основа нашей продукции предоставляется компанией «SABIC INNOVATIVE PLASTICS»- ведущий в мире производитель LLDPE.

Экспорт древесины из Томской области в первом квартале 2014 года составил более 20 процентов от общего товарооборота

03.08.2014
Экспорт древесины из Томской области в первом квартале 2014 года составил более 20 процентов от общего товарооборота

Экспорт лесоматериалов традиционно занимает существенную долю в общем объеме экспорта Томской области, говорит Пресс-служба CТУ. По данным статистики Томской таможни, в первом квартале 2014 года экспорт древесины составил 20,5 процентов от общего объема товарооборота. В 2013 году эта доля равнялась 17,4 процентам. Объем экспорта древесины и изделий из нее в отчетном периоде составил 22,8 млн. долл. США (более 87,6 тыс. тонн), практически не изменившись в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. При этом экспорт лесоматериалов в страны дальнего зарубежья вырос на 1,4 млн. долл. США по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 11,7 млн. долл. США. Основной причиной явилось увеличение объемов вывоза в Китай пиломатериалов лиственных пород (с 4,1 млн. долл. США до 5,6 млн. долл. США), а также пиловочника хвойных пород (с 0,9 млн. долл. США до 1,2 млн. долл. США).

Экспорт лесоматериалов в страны СНГ, напротив, снизился на 1,7 млн. долл. США и составил 11,1 млн. долл. США, что, в частности, связано с сокращением экспортных поставок в Узбекистан на 1,4 млн. долл. США. Традиционно основную часть в структуре экспортируемой лесопродукции составляют пиломатериалы хвойных пород. В отчетном периоде на их долю пришлось 56,4 процента от всего объема экспорта леса. На втором месте, с объемом в 25,7 процентов, пиломатериалы лиственных пород. Третье место с показателем 8,8 процентов от объема экспорта занимает продукция высокой степени переработки древесины - плиты ДВП. Далее следуют пиловочник хвойных пород (5,5 процентов), пиловочник лиственных пород (2,6 процента). Ещё около одного процента объема экспорта лесоматериалов занимают шпалы деревянные, карандашные дощечки. Основными партнерами по экспорту древесины являются страны дальнего зарубежья, на долю которых приходится 51,3 процента от общего объема экспорта леса. Из них 45,7 процентов занимает экспорт в Китай.

Лидером из стран СНГ является Узбекистан, доля экспорта в который составляет 40,3 процента от всего объема экспорта древесины в страны СНГ. Объем экспорта необработанной древесины остался в первом квартале 2014 года практически на уровне первого квартала 2013 года. Так, в первом квартале 2013 вывезли 18, 2 тыс. м3 стоимостью 1,75 млн. долл. США, в первом квартале текущего года - 18.4 тыс. м3 стоимостью 1,77 млн. долл. США. Объем экспортируемых пиломатериалов составил 112,5 тыс. м3 и 17,9 млн. долл. США. Это меньше прошлогодних показателей первого квартала на 10 тыс. м3 и на 1,4 млн. долл. США. Снижение обусловлено сокращением экспорта пиломатериалов хвойных пород в страны дальнего зарубежья и СНГ.

Продолжает расти экспорт плит ДВП: в отчетном периоде он составил 1,9 млн. долл. США и 448,7 тыс. м2, увеличившись по сравнению с первым кварталом 2013 года на 0,4 млн. долл. США и на 20,7 тыс. м2 в физическом выражении. В 2013 году стоимостной объем экспорта плит ДВП превысил показатель предыдущего года на 6,4 млн. долл. США, составив 10,7 млн. долл. США. Такая положительная динамика является свидетельством развития в Томской области деревообрабатывающего производства. Этому способствует, в том числе, предоставление государством льгот по уплате таможенных платежей при ввозе технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации. Размер льгот по уплате таможенных платежей в 2013 году, предоставленных деревоперерабатывающим предприятиям г.Томска, превысил 8 миллионов рублей.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.