АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Как правильно оформить заявление на получение предварительного решения по классификации товаров

04.10.2014
Как правильно оформить заявление на получение предварительного решения по классификации товаров

Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на возможность получения в ДВТУ предварительного решения по классификации любых групп товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), говорит Пресс-служба ДВТУ. Предварительное решение по классификации товаров по ТН ВЭД ТС выдается бесплатно и представляет собой официальный документ установленной формы, который будет действовать в течение трех лет на всей территории Российской Федерации. Для получения предварительного решения по классификации товаров участнику внешнеэкономической деятельности следует заблаговременно (до подачи декларации на товары или пассажирской декларации) обратиться в Дальневосточное таможенное управление (адрес: ул.Гоголя, д.48, г.Владивосток, Приморский край, 690014) с заявлением в письменной форме или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», заверенным электронной цифровой подписью заявителя.

Средний срок рассмотрения заявления Дальневосточным таможенным управлением в 2014 году составляет менее 30 дней. Заявление, оформленное надлежащим образом, позволит избежать отказа в предоставлении данной государственной услуги или запроса дополнительной и уточняющей информации о товарах и сократит время, затрачиваемое на принятие предварительных решений. В зависимости от вида товара с заявлением о принятии предварительного решения должны представляться следующие документы и сведения:
- документы, содержащие сведения о составе товара, содержании каких-либо веществ (элементов), материалов в товаре (заключение эксперта, заключение исследовательской лаборатории завода-изготовителя и т.п.);
- документы, содержащие сведения о процессах и видах переработки товара (технологические схемы, технологические инструкции, описание технологического процесса и т.п.);
- документы, содержащие сведения о технических характеристиках товара и принципе действия (техническая документация (чертежи, блок-схемы, технический паспорт, инструкция по эксплуатации, технологические схемы, руководство пользователя и т.п.)).

Также обращаем внимание, что в заявлении должно быть согласие заявителя с обработкой персональных данных. Детально ознакомиться с требованиями к оформлению заявления о принятии предварительных решений о классификации товаров можно на сайте Дальневосточного таможенного управления в разделе «Информация для участников ВЭД», подраздел «Предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД ТС». Здесь же размещены и примеры заполненных заявлений от физического и юридического лиц. Для получения решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, следует обращаться с заявлением в Управление товарной номенклатуры ФТС России. Ознакомиться с требованиями к оформлению заявления о принятии решения по классификации данной категории товара можно на сайте ДВТУ в разделе «Информация для участников ВЭД», подраздел «Принятие решений по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени»).Получить консультацию по вопросам правильного оформления заявления на получение предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД ТС можно в отделе товарной номенклатуры и происхождения товаров Дальневосточного таможенного управления по телефону 8(423) 230-83-42.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.