АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
ПАРТНЁРЫ

Итоги внешней торговли в зоне деятельности Магнитогорской таможни за 11 месяцев 2013 года

21.06.2013
Итоги внешней торговли в зоне деятельности Магнитогорской таможни за 11 месяцев 2013 года

За 11 месяцев 2013 года в Магнитогорской таможне было оформлено более 13 тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот составил 2 миллиарда долларов США. На страны дальнего зарубежья пришлось 72 процента, импортная составляющая внешнеторгового оборота – 27,6 процента.

В зоне ответственности Магнитогорской таможни в январе - ноябре перевезено 2,5 миллиона тонн грузов. Из этого количества – 2,3 миллиона тонн или 93 процента – весовой объем экспорта.

В таможне отмечается увеличение количества оформленных деклараций, количества участников внешнеэкономической деятельности, количества стран импортеров и увеличение в 4 раза товарооборота в зоне ответственности Карталинского таможенного поста по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Произошло увеличение товарооборота со странами СНГ в основном за счет увеличения экспорта в Азербайджан на 118 процентов. Снизились объемы экспорта и импорта с Украиной.

Что касается товарооборота со странами дальнего зарубежья, то при заметном сокращении объемов экспорта в Иран, Пакистан, Польшу и Вьетнам, выросли объемы экспорта в Италию и Турцию и объемы импорта из Финляндии в 6 раз, из Франции в 3,6 раза, из США почти в 3 раза.

Ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Магнитогорской таможни занимают страны средиземноморья Турция и Италия, ближнее зарубежье – Узбекистан, Азербайджан, европейские страны Германия, Франция, кроме того географию товарооборота представляют Япония, Бразилия, Китай, США, Швеция и Южная Африка.

Итоги внешней торговли в зоне деятельности Магнитогорской таможни за 11 месяцев 2013 года

Основными участниками ВЭД в зоне ответственности Магнитогорской таможни являются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», «ММК-Метиз», «Михеевский ГОК». Экспортно-импортные поставки ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз» увеличились на 34 процента по стоимости и на 47,5 процента по весу, продолжается увеличение показателей внешнеэкономической деятельности ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» (по стоимости в 3,6 раза, по весу в 4,5 раза), произошло весовое увеличение поставок ОАО «ММК» на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

За 11 месяцев Магнитогорской таможней перечислено в федеральный бюджет 4,2 миллиарда рублей при плановом задании 3,9 миллиардов. Выполнение составило 106 процентов.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.