АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Томская таможня: при покупке товаров в Интернет-магазине помните про таможенное декларирование

18.06.2013
Томская таможня: при покупке товаров в Интернет-магазине помните про таможенное декларирование

В предновогодний период существенно возрастает количество посылок из-за рубежа, поступающих в адрес жителей г.Томска и Томской области. В основном, пересылаются подарки от иностранных друзей и покупки, совершенные томичами в Интернет-магазинах. Томская таможня напоминает: посылки, прибывшие на территорию Таможенного союза из-за рубежа, подлежат обязательному декларированию, в соответствии с главой 44 Таможенного кодекса Таможенного союза, соглашениями решениями Комиссии Таможенного союза.

Беспошлинно физическое лицо в течение календарного месяца может получить товары, пересылаемые международным почтовым отправлением (посылкой), таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и (или) общий вес которых не превышает 31 кг. В части превышения указанных значений, в соответствии с таможенным законодательством, применяется единая ставка 30 процентов от таможенной стоимости товаров в МПО, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Пошлины на неделимые товары, независимо от таможенной стоимости и веса, взимаются в виде совокупного таможенного платежа.

Однако не все товары могут быть отправлены международным почтовым отправлением - Соглашением между странами Таможенного Союза утвержден перечень товаров, ввоз которых на территорию Таможенного союза ограничен или запрещен. В их число входят, например, любые виды оружия и его части, опасные отходы, ядовитые вещества, алкогольная продукция, табачные изделия, наркотические вещества, культурные ценности, а также специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (авторучки со встроенной фотокамерой и т.п.), и другие.

Томские таможенники рекомендуют: прежде чем покупать что-либо за границей посредством Интернет-магазина, проконсультируйтесь в правовом отделе Томской таможни о тех действиях, которые вам предстоит произвести для таможенного оформления международного почтового отправления (посылки). Грамотные специалисты разъяснят положения таможенного законодательства, что поможет вам принять верное решение. Консультации оказываются бесплатно. Однако гражданам, проживающим за пределами г.Томска, обращаться за консультацией нужно письменно, т.к. по телефону консультирование не производится.

Адрес Томской таможни:
634034. г.Томск, ул.Белинского, 57
Информацию об услуге консультирования можно получить по телефону: 8(3822)-27-85-44.
Телефон приемной начальника Томской таможни 8(3822)-27-85-28.

Справка:

Томская таможня: при покупке товаров в Интернет-магазине помните про таможенное декларирование

За период с января по октябрь 2013 года Томским таможенным постом оформлено 71 международное почтовое отправление (далее - МПО), пересылаемое в адрес физических лиц. Третья часть из них (24 шт.) доставлена из США, 25% (18 шт.)- из Китая, остальные МПО - из Германии, Италии, Великобритании, Чехии, Японии, Гонконга.

96% всех МПО представляют покупки через Интернет-магазины. В отношении товаров, перемещаемых в МПО, при совершении таможенных операций довольно часто запрашиваются документы о соответствии обязательным требованиям таможенного законодательства Таможенного союза. Например, при пересылке биологически активных добавок применяются единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования, т.е. необходимо наличие государственной регистрации данной продукции.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.