АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
Купить щебень Инертные материалы в Ставрополе. Песок, ПГС, отсев, щебень с доставкой, по Ставропольскому краю. Перейти к содержимому.

Читинские таможенники подвели итоги работы за 5 месяцев 2018 года

19.05.2018
Читинские таможенники подвели итоги работы за 5 месяцев 2018 года

За 5 месяцев этого года читинские таможенники перечислили в федеральный бюджет 10 миллиардов 406 миллионов 787 тысяч рублей, что почти на 2,5 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году в регионе деятельности Читинской таможни зарегистрировалось и работает 867 участников внешнеэкономической деятельности. Основные экспортируемые товары: машины, оборудование и транспортные средства - 43,51%, минеральные продукты - 25,28%, целлюлозно-бумажные изделия - 24,49%. Основные товары импорта: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 36,69%, продукция машиностроения - 33,98%, черные и цветные металлы - 13,53%. Выпущено 20 803 декларации на товары, из которых 3 089 - экспортных, 17 714 - импортных. Таможенные посты - лидеры по количеству выпущенных деклараций на товары: Забайкальский таможенный пост - 11 445 деклараций на товары, Читинский таможенный пост - 7 639 деклараций на товары. Большой вклад в деятельность Читинской таможни внесли крупнейшие пункты пропуска ЖДПП Забайкальск и МАПП Забайкальск.

ЖДПП Забайкальск - крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска на российско-китайской границе. Он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евросоюза, в том числе, и в рамках реализации международного проекта «Экономический пояс Великого шелкового пути». МАПП Забайкальск работает по грузовому и легковому направлениям. За прошедший период этого года пассажиропоток по легковому направлению увеличился на 30%. Основным торговым партнером участников внешнеэкономической деятельности за прошедший период 2018 года, традиционно, стал Китай - 92,64% товарооборота. Доля остальных стран во внешней торговле незначительна. При этом доставка грузов из Китая производилась компанией LogicGroup достаточно быстро и надёжно.

Значимыми в деятельности Читинской таможни в течение 2018 года оставались задачи, связанные с противодействием нарушениям и преступлениям в таможенной сфере, а также борьбой с контрабандой во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами. Подразделениями дознания Читинской таможни за 5 месяцев 2018 года было возбуждено 36 уголовных дел. Уголовные дела были возбуждены по фактам незаконного экспорта лесоматериалов, драгоценных металлов, ввоза и вывоза за границу денежных средств, перемещения наркотических и сильнодействующих веществ и др. Отделом административных расследований за 5 месяцев 2018 года возбуждено 2132 дела об административных правонарушениях. Предметами административных правонарушений по возбужденным делам стали: лесоматериалы, оборудование, аппаратура, продукты питания (в основном плодоовощная продукция), товары народного потребления, валюта, товары к которым правом ЕАЭС применяются запреты и ограничения при их перемещении через таможенную границу - ножи, кастеты, предметы для негласного получения информации, нефрит, дериваты.

Сотрудники правоохранительного блока таможни неоднократно принимали участие в спецоперациях, проводимых в регионе ответственности Читинской таможни совместно с правоохранительными структурами Забайкальского края. Большая роль в правоохранительной деятельности таможни принадлежит кинологическому отделу. Основная задача отдела заключается в повышении эффективности работы правоохранительных подразделений таможни в области борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов и других веществ, обладающих индивидуальным запахом. За 5 месяцев 2018 года специалисты-кинологи со служебными собаками привлекались 2262 раза к участию в проведении таможенного контроля, к участию в оперативно-розыскных мероприятиях таможни - 128 раз, к участию в оперативно-розыскных мероприятиях совместно с другими правоохранительными органами - 26 раз.

В результате использования служебных собак зарегистрировано 15 случаев обнаружения наркотических средств и сильнодействующих веществ общим весом более 1 килограмма, 1 случай обнаружения дериватов, 1 случай обнаружения фейерверочных изделий. На протяжении всего прошедшего периода 2016 года проводилась эффективная работа таможни по осуществлению деятельности по защите прав интеллектуальной собственности. за 9 месяцев 2016 года Читинской таможней выявлено и изъято из незаконного оборота 115523 единиц контрафактной продукции. Возбуждено 98 дел об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака) Из них 3 дела (бирки-маркированные товарным знаком «ЛАДНО» в количестве 11128 ед.) Основной перечень товаров перемещаемых в Россию из КНР - одежда, обувь, сумки, сотовые телефоны и их части, планшеты, бирки, духи и др.

В регионе деятельности таможни функционирует 2 мобильных и 1 стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). В течение 5 месяцев 2018 года через пункт пропуска МАПП Забайкальск проследовали 121082 транспортных средства, из них 27499 транспортных средств были осмотрены с применением ИДК. По результатам осмотра 369 объектам сканирования присвоен статус «под подозрением». По результатам последующего таможенного контроля были выявлены преступления, повлекшие возбуждение 2-ух уголовных дел, и правонарушения, повлекшие возбуждение 122 дел об административных правонарушениях. Справка: Сегодня в регионе деятельности Читинской таможни находится 12 таможенных постов: Читинский, Агинский, Петровск-Забайкальский, ДАПП Верхний Ульхун, Приаргунский, ДАПП Олочи, Соловьёвский, Борзинский, ДАПП Староцурухайтуйский, МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск, Забайкальский таможенный пост.

Функционирует 8 пунктов пропуска. Из них: на российско-китайском участке государственной границы - 4 пункта пропуска (МАПП «Забайкальск» - «Маньчжурия», ЖДПП «Забайкальск» - «Маньчжурия», ДАПП «Олочи» - «Шивэй» и ДАПП «Староцурухайтуйский» - «Хэйшаньтоу»), на российско-монгольском участке государственной границы - 3 пункта пропуска (МАПП «Соловьевск» - «Эрэнцав», ЖДПП «Соловьевск» - «Эрэнцав», ДАПП «Верхний Ульхун» - «Ульхан - Манхал»); 1 воздушный пункт пропуска - «Чита (Кадала)». На сегодняшний день Читинская таможня самая крупная среди таможен Сибирского таможенного управления. В структуре таможни 24 отдела, 6 отделений, СОБР, здравпункт. Численность коллектива Читинской таможни сегодня составляет более 900 человек.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.