АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Псковская таможня: внимание учету торговли с государствами-членами Таможенного союза

02.03.2018
Псковская таможня: внимание учету торговли с государствами-членами Таможенного союза

В Псковской таможне состоялся семинар с участниками внешнеэкономической деятельности на тему: «Порядок предоставления статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза. Порядок получения электронной подписи, преимущества подачи статистических форм с использованием электронной подписи». На семинаре были рассмотрены правила заполнения статистической формы учета перемещения товаров и наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении; порядок предоставления статистической формы учета перемещения товаров; сроки предоставления статистической формы учета перемещения товаров; а также ответственность, предусмотренная законодательством Российской Федерации за нарушение сроков подачи, непредставление заявителем статистической формы или заявления в ней недостоверных сведений. Участникам ВЭД специалисты таможни разъяснили положения законодательства, касающиеся порядка и сроков предоставления статистической отчетности, оказали методическую помощь на конкретных примерах наиболее часто встречающихся ошибок при заполнении формы. Участникам ВЭД разъяснили порядок регистрации в «Личном кабинете» на сайте ФТС Росси и работу с Порталом «Предоставление статистической формы».

В 1 полугодии 2015 года в регионе деятельности таможни зарегистрировано 1277 статистических форм учета перемещения товаров от 110 заявителей. Объем взаимной торговли с государствами – членами ЕврАзЭС составил более 5,836 млн. долларов США, основную долю в товарообороте представляют Республика Казахстан – 58%, Республика Беларусь – 41%. Основные товарные группы ЭКСПОРТА - металлы и изделия из них, машины, транспортные средства и оборудование. Основные товарные группы ИМПОРТА - продукты питания и сельскохозяйственное сырье, минеральные продукты, пластмассы.

Псковская таможня напоминает, что согласно правил ведения статистики взаимной торговли, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40 «Об организации сбора и обработки статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс», обязанность по статистическому информированию возложена на резидентов РФ, которые заключили сделку, либо от имени которых заключена сделка, либо которые имеют право владения, пользования или распоряжения перемещаемыми товарами. Статистическая форма предоставляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе. Срок предоставления статформы – не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была произведена отгрузка (поставка) товаров.

В настоящее время статистическую форму можно подавать двумя способами:
- в случае отсутствия электронной подписи (ЭП): заполнить форму в электронном виде на сайте ФТС России, а бумажный вид формы направить в таможенный орган по месту регистрации заявителя (почтой или лично);
- при наличии ЭП: заполнить только в электронном виде на сайте ФТС России.

Наличие ЭП удостоверяет полноту и достоверность представляемых сведений, позволяет упростить и ускорить процесс заявления сведений о взаимной торговле, представления статистических форм в таможенные органы и банковские учреждения. Главное преимущество применения ЭП заключается в возможности заполнения, подачи, регистрации и аннулирования статистических форм без необходимости отправки бумажного экземпляра в таможенный орган. Процесс получения регистрационного номера статистической формы в этом случае занимает не более одной минуты. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» в разделе «Инструкция о выдаче сертификатов ключей электронной подписи». Для получения дополнительных разъяснений необходимо обращаться в ЦИТТУ ФТС России (контактные данные представлены в разделе «Центральное информационно-техническое таможенное управление» на сайте ФТС России).

Псковская таможня неоднократно доводила до сведения участников внешнеэкономической деятельности, что в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ непредоставление, нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной информации влечет привлечение к административной ответственности и наложение административного штрафа. В 1 квартале 2015 года в Территориальный орган государственной статистики по Псковской области – Псковстат направлен 21 материал, свидетельствующий о наличии события административного правонарушения в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел об АП Псковстатом в отношении нарушителей вынесено 10 постановлений об АП на общую сумму штрафов 30 000 рублей.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.