АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Радиационная безопасность и радиационный контроль на границе

11.05.2015
Радиационная безопасность и радиационный контроль на границе

8 декабря 2014 года во Владивостокском филиале Российской таможенной академии при участии представителей Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) состоится открытие Региональных курсов подготовки должностных лиц таможенных и других правоохранительных органов государств АТР методике проведения радиационного контроля на границе. Участниками Региональных курсов станут специалисты в области атомной энергетики, представители таможенных и других правоохранительных органов из Китайской Народной Республики, Монголии и Российской Федерации, ответственные за противодействие незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов.

Владивостокский филиал Российской таможенной академии (ВФ РТА) при поддержке Федеральной таможенной службы и Российской таможенной академии, во взаимодействии с Дальневосточным таможенным управлением осуществляет подготовку специалистов таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами с 1998 года. За это время Учебным центром таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (УЦ ТКДРМ) ВФ РТА накоплен уникальный методический и профессиональный опыт, обучено около трех тысяч специалистов в области радиационного контроля и радиационной безопасности для таможенных органов, предприятий и организаций Владивостока, Приморского края, других регионов России и зарубежных стран.

В марте 2013 г. УЦ ТКДРМ успешно проведены Региональные курсы для представителей таможенных и правоохранительных органов государств – членов МАГАТЭ из Вьетнама, Индонезии, Иордании, Камбоджи, Ливана, Малайзии, Мьянмы, Пакистана, Сингапура, Таиланда, что было отмечено в Меморандуме Российской Федерации, представленном на Гаагском Саммите по физической ядерной безопасности в марте 2014 г. В мае 2013 г. проведен российско-китайский образовательный семинар «Передовая практика сдерживания, обнаружения и пресечения незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов» с участием делегаций таможенной службы КНР, ФТС, ДВТУ и Владивостокской таможни. В сентябре 2014 г. представитель УЦ ТКДРМ в составе делегации ФТС России принял участие в международном форуме по контролю за оборотом ДРМ для представителей таможенных служб Китая, России и Казахстана на базе Учебного центра радиационного контроля при Главном таможенном управлении КНР в г.Циньхуандао.

Активное многолетнее сотрудничество с предприятиями, организациями и службами, занятыми в сфере радиационной безопасности на территории Приморского края и России, МАГАТЭ, Министерством энергетики США, в рамках российско-американской программы «Вторая линия защиты», стало определяющим для выбора Учебного центра Владивостокского филиала РТА в качестве международной образовательной площадки – учебно-тренировочного центра МАГАТЭ для государств АТР во Владивостоке. И может быть это будет еще одним шагом к созданию в недалеком будущем во Владивостоке Международного научного-образовательного центра ТКДРМ. ФТС России и Российская таможенная академия как Региональный центр Всемирной таможенной организации уделяют особое внимание укреплению международного сотрудничества в области пресечения незаконного перемещения через границу РФ делящихся и радиоактивных материалов. ФТС России имеет почти двадцатилетний опыт борьбы с незаконным перемещением ядерных и других радиоактивных материалов через границы и готова оказывать поддержку в освоении данной технологии заинтересованным государствам, как в рамках двухсторонних соглашений, так и посредством поддержки деятельности МАГАТЭ, о чем неоднократно подчеркивалось руководством Российской Федерации. Приглашаются представители СМИ!

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.