АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

С 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств

08.05.2015
С 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877. Со дня вступления в силу данного технического регламента Таможенного союза на территории Российской Федерации не применяются обязательные требования к колесным транспортным средствам, установленные техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 №720. При этом документы о соответствии обязательным требованиям, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Таможенного союза, до дня его вступления в силу (т.е., до 1 января 2015 года), действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 года, за исключением партий транспортных средств и компонентов, срок действия которых ограничивается количественной квотой. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877 (т.е., до 15 декабря 2011 года), действительны до окончания срока их действия.

Действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» распространяется на колесные транспортные средства, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, шасси и компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств. Проверка выполнения требований к типам выпускаемых в обращение транспортных средств (шасси) проводится в форме одобрения типа и осуществляется аккредитованными органами по сертификации, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Заявителем при проведении одобрения типа импортируемых на единую таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств (шасси) может быть официальный представитель иностранного изготовителя, имеющий полномочия от изготовителя на проведение оценки соответствия его продукции требованиям технического регламента Таможенного союза (ст.23, 25 технического регламента Таможенного союза).

Специфический порядок проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза предусмотрен для единичных транспортных средств. Согласно п.6 технического регламента Таможенного союза под единичным транспортным средством понимается транспортное средство, ввозимое на таможенную территорию Таможенного союза физическим лицом для собственных нужд или ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет. Проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение осуществляется аккредитованной испытательной лабораторией, включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции, проведения необходимых испытаний и измерений. Проверке подвергаются только комплектные транспортные средства (п.68 технического регламента Таможенного союза).

Напоминаем, что согласно ст.352 Таможенного кодекса Таможенного союза меры технического регулирования (подтверждение соответствия) не применяются к перемещаемым через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами товарам для личного пользования (предназначенным для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц). Представление таможенным органам документов о соответствии не производится в отношении бывших в употреблении (эксплуатации) товаров (п.5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 №294).

Примечанием к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза определено, что к бывшим в употреблении транспортным средствам относятся транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства. Таким образом, с 1 января 2015 года при помещении колесных транспортных средств, с момента выпуска которых прошло менее 3 лет, под заявленную таможенную процедуру, необходимо представление в таможенный орган одобрения типа транспортного средства. В отношении колесных транспортных средств «старше» 3 лет, а также ввозимых физическими лицами для личного пользования, независимо от возраста транспортного средства, предоставление при таможенном декларировании документов о соответствии (свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства) не требуется.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.