АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

11 декабря 2014 года в Тверской таможне состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности в 2014 году

08.05.2015
11 декабря 2014 года в Тверской таможне состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности в 2014 году

Гостями мероприятия стали: начальник службы организации таможенного контроля ЦТУ В. Авраменко, заместитель председателя Правительства Тверской области А.Меньщиков, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Д.Яковицкий, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям М.Зорин, 1-й заместитель Прокурора Тверской области А.Семенов, заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области А. Борисов и другие. О результатах деятельности по осуществлению таможенного контроля за отчётный период сообщила начальник Тверской таможни Ольга Кошкина. В своем докладе она отметила, что итоги работы Тверской таможни в 2014 году позволяют сделать вывод, что в целом за отчетный период были достигнуты положительные результаты по всем основным направлениям деятельности.

Основные усилия Тверской таможни в 2014 году были направлены на выполнение установленных таможне контрольных и аналитических показателей, пополнение доходной части Федерального бюджета, а также на создание условий для развития успешной внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, упрощение и ускорение совершения таможенных процедур, расширение сферы применения перспективных информационных таможенных технологий. За 11 месяцев 2014 года в Федеральный бюджет Тверская таможня перечислила 30 млрд. 811 млн. рублей. В среднем, каждый Тверской таможенник обеспечил поступление в бюджет нашей страны 136 млн. рублей. В течение 2014 года в регионе деятельности Тверской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществляли 1013 участников ВЭД, из них 262 – это новые участники ВЭД. Пятая часть - 280 участников ВЭД (в том числе 45 новых) - зарегистрированы в Тверском регионе. Только вывозом товаров занимались 158 предприятий и организаций, только ввозом – 719.

Ольга Кошкина отметила, что Тверской таможней проводится активная работа с участниками ВЭД, которая позволяет повысить уровень таможенного администрирования, создать благоприятные условия для участников ВЭД, оперативно решать все возникающие проблемы, своевременно доводить до них динамично меняющиеся требования действующего таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации. Она подчеркнула, что соглашение о сотрудничестве Тверской таможни с Уполномоченным по правам предпринимателей в Тверском регионе, подписанное 11 декабря, будет способствовать созданию оптимальных условий для предпринимательской деятельности и успешному развитию Тверского региона. За 11 месяцев 2014 года таможенными постами Тверской таможни оформлено 51382 декларации на товары. Из общего количества деклараций оформлено на вывоз 8841 ДТ (17%), на ввоз – 42541 ДТ (83%). По отношению к 2013 году произошло увеличение объемов декларирования по экспорту на 18%. Основной объем декларирования приходится на Тверской таможенный пост и Центр электронного декларирования.

Внедрение перспективных таможенных технологий - одно из основных направлений деятельности Тверской таможни. К числу перспективных таможенных технологий, требующих развития и активного применения при таможенном декларировании товаров и транспортных средств относится интернет – декларирование и удаленный выпуск товаров. За 2014 год в регионе деятельности Тверской таможни с использованием сети Интернет было зарегистрировано 51969 электронных деклараций на товары, что составило 99,97% от общего декларационного массива таможни. С 1 января 2014 г. декларирование товаров производится только в электронной форме. Бумажные декларации на товары будут использоваться в исключительных случаях, предусмотренных таможенным законодательством.

С использованием технологии удаленного выпуска в 2014 году в регионе деятельности таможни было выпущено 14102 электронных деклараций на товары, что составило 27% от общего объема декларирования. Внешнеторговый оборот Тверской таможни за 11 месяцев 2014 года составил 3 млрд. 586 млн. долларов. Наблюдается значительный рост экспорта в регионе. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 23% и составил 499 млн. долларов США (за 11 мес. 2013 г. – 400 млн. долл.). Импортные поставки составили 3 млрд. 86 млн. долларов. Увеличился и объем вывозимых товаров, который составил 425 тыс. тонн (увеличение на 30% по сравнению с 2013 г.), объем ввозимых товаров снизился на 15% от уровня 2013 года и составил 521 тыс. тонн. Среди экспортных товаров наибольший удельный вес (по стоимости) приходился на металлы и изделия из них (28,2%), древесину (18,8%), шкуры и кожа (11,6%), пожарные транспортные средства (8,6%), ж/д локомотивы (6%). Среди основных товарных групп импорта можно отметить машиностроительную продукцию (13,9%), обувь (10,4%), ж/д локомотивы (8,5%), одежда (16,7%).

География экспортных поставок в регионе деятельности Тверской таможни весьма обширна – 70 стран мира. Постоянными крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта в целом, являлись: Канада (18% в общем объеме экспорта), Финляндия (7,6%), Соединенное Королевство (7,3%), Италия (5,8%), Монголия (5,1%), Корея (4,9%), Польша (3,8%). Вывоз товаров в ведущие страны-импортеры составил почти 50% от общего объема экспорта. По сравнению с соответствующим периодом 2013 г. сократился вывоз в Финляндию (на 42%) и Италию (на 55%), возрос экспорт в Канаду (в 2,7 раза), Соединенное Королевство (в 5,5 раза) и Монголию (в 44 раза). На итоговом совещании с докладами по своим направлениям также выступили заместители начальника таможни. Было отмечено, что значимыми в деятельности Тверской таможни в течение 2014 года оставались задачи, связанные с противодействием нарушениям и преступлениям в таможенной сфере, в том числе во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами.

В 2014 году должностными лицами Тверской таможни возбуждено 2 уголовных дела и 254 дела об административных правонарушениях. 174 дела возбуждено в отношении юридических лиц - компаний-перевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности по нарушениям законодательства при перемещении и таможенном декларировании товаров; 60 дел - в отношении физических лиц по нарушениям норм законодательства, регулирующих эксплуатацию временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах. В течение года наблюдалась также эффективная работа таможни при осуществлении деятельности по защите интеллектуальных прав. За 2014 год по результатам таможенного контроля было выявлено 487150 единиц контрафактных товаров. Предметами правонарушений чаще всего являлись детские игрушки, автомобильные запчасти и аксессуары, бутылки и пробки для винно-водочной продукции, канцтовары, одежда, обувь, бижутерия. Итог выступлениям подвел начальник службы организации таможенного контроля ЦТУ В. Авраменко, который дал положительную оценку работе Тверской таможни, а также нацелил коллектив на выполнение в 2015 году установленных контрольных показателей таможни и Центрального таможенного управления.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.