АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
Спортивное освещение теннисных кортов от подрядчика Davis Cup, Fed Cup Профессиональные и спортивные системы искусственного освещения теннисных кортов SLSPORT. Системы искусственного освещения теннисных кортов разработанные в группе компаний «Спортивные линии» это: точное соответствие требованиям ITF, ФТР, учитывают уровень и категорию проведения турниров. Помимо соблюдения количественных показателей (ср. горизонтальной освещенности игровой зоны, вертикальной освещенности, равномерности, цветовой температуры и т.п. ), основываясь на опыте подготовки...

Алтайская таможня задержала около 7000 контрафактных товаров

05.03.2015
Алтайская таможня задержала около 7000 контрафактных товаров

Алтайская таможня имеет хороший опыт по защите интеллектуальной собственности, сообщает Пресс-служба СТУ. Это понятие подразумевает исключительные права на объекты авторского права (например, произведения изобразительного искусства, дизайн и т.д.), объекты смежных прав (программы для ЭВМ, музыкальная звукозапись, видеозапись и т.п.), на товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров. Права интеллектуальной собственности охраняются законом. Роль и значение ее растут, в связи с чем развивается система правовой охраны и защиты результатов интеллектуального труда. Таможенные органы Российской Федерации вносят неоценимый вклад в борьбу с оборотом контрафактной продукции. Согласно таможенной статистике, на первом месте по числу подделок знаков известных компаний стоят одежда, обувь, кондитерские изделия и продукты питания. Список могут продолжить суррогатный алкоголь и табачные изделия, а также фальшивые парфюмерия и косметика, компакт-диски и видеодиски, кожгалантерея, часы, различные аксессуары, бытовая техника. Реже наблюдаются подделки лекарств.

К сожалению, не каждый потребитель способен отличить контрафактный товар от оригинальной продукции известных торговых марок. Наиболее распространенными признаками подделки являются: отсутствие упаковки, отсутствие на упаковке информации на русском языке, отсутствие информации о производителе и правообладателе, низкое качество упаковки, низкое качество товара и используемых материалов. Кроме того оригинальный товар, как правило, реализуется в фирменных магазинах, либо через крупные торговые сети. В Алтайской таможне продолжается работа по предотвращению ввоза на таможенную территорию Таможенного союза контрафактных товаров. С начала этого года Алтайской таможней выявлено 6825 единиц контрафактной продукции. При этом сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила 3,2 миллиона рублей.

В основном выявлялись такие контрафактные товары как спортивная одежда и обувь известных марок («Adidas», «Nike»), обувь «UGG», сотовые телефоны («IPhone», «Nokia», «Samsung», «Galaxy»), спортивная одежда с олимпийской символикой «Сочи-2014», игрушки «Toy story», детские пижамы («Маша и Медведь», «Смешарики»), пищевые добавки для питания спортсменов с товарным знаком «DYMATIZE». В результате Алтайской таможней возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). За последнее время алтайские таможенники задержали поддельные сигареты торговых марок «Winston», «BOND» и «LD», всего около двух тысяч пачек. Контрафактные сигареты пытался ввезти в Россию гражданин Киргизии, к тому же без совершения таможенных операций.

Также Алтайской таможней проводится работа по выявлению контрафактной продукции во взаимодействии с Управлением организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, а также с ГУ МВД России по Алтайскому к раю. Так, по результатам проверок, проведенных сотрудниками полиции по материалам Алтайской таможни, с начала 2014 года было возбуждено 20 дел об административных правонарушениях за незаконное использование товарного знака. В торговых точках было изъято 5369 единицы товаров с признаками контрафактных - спортивная одежда, обувь, сотовые телефоны, DVD-диски с фильмами. В одной из последних совместных операций в магазине в Горно-Алтайске изъяты контрафактные полиэтиленовые пакеты с логотипом «Nike». Алтайская таможня напоминает: за незаконное использование товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, а также авторских произведений, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.