АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Сочинская таможня: не забывая традиций

15.05.2014
Сочинская таможня: не забывая традиций

Сегодня, 10 февраля - исторически значимая дата для Сочинской таможни. Именно в этот день в 1978 году приказом Главного таможенного управления МВТ СССР Адлерский таможенный пост был преобразован в Сочинскую таможню, которая стала третьей в регионе после Новороссийской и Туапсинской таможен. Это решение было оправдано реалиями того времени: быстро развивающимся международным туризмом, возрастающим объемом грузовых и пассажирских перевозок через Сочинский морской порт, ожидаемым увеличением пассажиропотока сочинского аэропорта в связи с летней Олимпиадой-80. Не так давно исследователи архивных источников установили, что первые документальные подтверждения деятельности таможенных учреждений на Черноморском побережье относятся к середине 19 века, и Сочинская таможня «приобрела» новую историческую дату образования – 4 мая 1847 года.

Тем не менее, бережно и внимательно относясь к истории, по сложившейся доброй традиции таможенники продолжают чтить этот первый «день рождения» Сочинской таможни – 10 февраля 1978 года. В соответствии с приказом Сочинской таможни от 04.09.2012 №990 к этой дате приурочено учреждение памятной медали «За службу. 1978-2013» в Сочинской таможне». Ее вручают самым достойным за добросовестное исполнение должностных обязанностей, значительный личный вклад в обеспечение защиты экономических интересов Российской Федерации. В этом году памятная награда будет вручена 55-ти должностным лицам, прослужившим в таможне более двадцати лет. Сегодня Сочинская таможня – одна из успешно и динамично развивающихся таможен Южного таможенного управления. Готовясь к главному спортивному событию мирового масштаба – зимним Олимпийским играм, таможня претерпела ряд важных, конструктивных изменений. Реконструированы все таможенные посты, проведена активная работа по ускорению таможенного оформления с применением перспективных технологий: использования механизмов предварительного информирования, электронного декларирования, внедрения механизмов удаленного выпуска.

Активно применяются новые нормы таможенного законодательства, направленные на максимальное упрощение операций в отношении участников и гостей Игр и перемещаемых ими товаров, а также на обеспечение возможности быстрого и беспрепятственного ввоза товаров, предназначенных для организации и проведения зимней Олимпиады. Для товаров «олимпийской» категории установлена специальная таможенная процедура, предусматривающая, в том числе, использование упрощенного порядка таможенного декларирования таких товаров. Было положено начало применению знаменитой «олимпийской» декларации, состоящей всего из 8 граф, отработан механизм совершения таможенных операций и ускорения процесса контроля в отношении спортивного снаряжения.

В рамках подготовки к Олимпийским играм была организована большая работа по дополнительному обучению таможенников: проведены семинары по вопросам совершенствования таможенных операций, тренинги, «деловые игры» по отработке взаимодействия должностных лиц таможенного поста Аэропорт Сочи с представителями государственных контролирующих и правоохранительных органов. Уже сегодня можно сказать, что всесторонняя подготовка к Олимпийским играм дает первые положительные результаты. Гости и участники Олимпиады отмечают гостеприимство, доброжелательный подход и профессионализм российских таможенников, а также удобное и быстрое прохождение таможенного контроля, который для многих действительно стал незаметным.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.