АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
ПАРТНЁРЫ

Начальник Краснодарской таможни принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Краснодарского края

06.12.2013
Начальник Краснодарской таможни принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Краснодарского края

28 марта в прокуратуре Краснодарского края состоялось Координационное совещание по вопросам эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами края по борьбе с коррупционными правонарушениями и выполнению мероприятий по реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, в том числе с учетом подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, сообщает Пресс-служба ЮТУ. В совещании, прошедшем под председательством прокурора Кубани Леонида Коржинека, приняли участие руководители правоохранительных органов края - ГУ МВД России, УФСБ, СУ СК РФ, УТ МВД РФ по ЮФО, прокуроры городов и районов края.

Одной из важных задач, которые поставило руководство страны перед государственными органами и гражданами, является борьба с коррупцией во всех сферах жизни российского общества. В Федеральной таможенной службе России разработан и осуществляется комплекс специальных мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных проявлений должностными лицами на всех уровнях таможенного ведомства. Система предупредительной и воспитательно-профилактической работы в таможенных органах Российской Федерации направлена на соблюдение законности и укрепление служебной дисциплины, способствующих поддержанию в коллективах морально-психологической обстановки, атмосферы борьбы с должностными правонарушениями, защиты прав и законных интересов граждан от угроз, связанных с коррупцией, и создания условий для предупреждения коррупционных проявлений.

В 2012 году и в 1 квартале 2013 года в Краснодарской таможне реализовывались мероприятия, предусмотренные Перспективным планом Краснодарской таможни по противодействию коррупции на период 2012-2013 годы. В целях обеспечения возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции, принятия мер по обеспечению обратной связи на основе полученной от граждан и юридических лиц информации о коррупционных проявлениях в Краснодарской таможне проведена работа по установке на таможенных постах ящиков для обращений граждан и юридических лиц о возможных коррупционных проявлениях со стороны должностных лиц Краснодарской таможни. Также определен порядок применения указанных обращений.

В 2012 году и в 1 квартале 2013 года отзывы с указанием на коррупционные проявления со стороны должностных лиц Краснодарской таможни не поступали. В соответствии с Административным регламентом Федеральной таможенной службы по исполнению государственной услуги организации приема граждан, обеспечения своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок, в сети «Интернет» для обращений граждан в электронном виде работает страница – для электронной почты.

Кроме того, интернет-обращение граждан может быть размещено на официальном сайте в сети «Интернет». При проведении анализа поступающих жалоб и обращений граждан на неправомерные действия должностных лиц Краснодарской таможни, обращений и жалоб по коррупционной тематике как в 2012, так и за текущий период 2013 года не выявлено, сроки для ответов, установленные законодательством, соблюдены. В таможне разработан комплекс мероприятий, направленный на организацию работы по неукоснительному выполнению обязанности федеральных государственных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. В 2012 году и за прошедший период 2013 года такие уведомления не поступали.

Для соблюдения законности и укрепления служебной дисциплины, способствующих поддержанию в коллективах морально-психологической обстановки, атмосферы борьбы с должностными правонарушениями и создания условий для предупреждения коррупционных проявлений в каждом коллективе были проведены занятия по изучению требований законодательных актов и руководящих документов, а также вручена каждому должностному лицу таможни «Памятка должностным лицами таможенных органов РФ о типовых ситуациях конфликта интересов на службе в таможенных органах РФ и порядке их урегулирования».

Начальник Краснодарской таможни принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Краснодарского края

В рамках исполнения Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», приказов и распоряжений ФТС России и Южного таможенного управления, в Краснодарской таможне создана постоянно действующая комиссия по проведению работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных проявлений всеми категориями должностных лиц - сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими - таможенных постов, отделов и служб таможни. В прошедшем году проведено 5 заседаний комиссии Краснодарской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов и одно заседание соответствующей аттестационной комиссии. Всего рассмотрено 31 должностное лицо таможни.

На рассмотрение комиссии были вынесены следующие вопросы: о фактах близкого родства или свойства с федеральными государственными служащими должностных лиц таможни; о возможности возникновения конфликта интересов должностных лиц таможни, родственники которых работают в околотаможенных структурах; о подаче заявлений должностными лицами таможни о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о рассмотрении информации о выполнении иной оплачиваемой работы.

По результатам работы комиссий два должностных лица переведены в другие структурные подразделения, проведена служебная проверка по факту несвоевременного уведомления должностным лицом представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. В 1 квартале 2013 года проведено одно заседание комиссии Краснодарской таможни по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов и одно заседание соответствующей ей аттестационной комиссии, на которых рассмотрены 8 должностных лиц таможни.

Рассмотрены вопросы: о фактах близкого родства с должностным лицом таможни; о фактах близкого родства с лицами, работающими в околотаможенных структурах; о факте выполнения иной оплачиваемой работы. В настоящее время проведена служебная проверка по факту несвоевременного уведомления должностным лицом представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2012 году по нескольким направлениям проводилось обучение должностных лиц Краснодарской таможни, которые будут задействованы в обеспечении бесперебойного прибытия и отъезда участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г.Сочи.

На базе Пулковской таможни Северо-Западного таможенного управления должностные лица таможни прошли обучение по вопросу совершенствования таможенных операций и таможенного контроля воздушных судов и перемещаемых ими товаров в воздушных пунктах пропуска. В г.Сочи прошел учебно-практический семинар для должностных лиц по вопросам совершенствования таможенных операций в отношении товаров, предназначенных для проведения тестовых мероприятий и организации информационного обустройства зон прибытия/убытия участников тестовых мероприятий.

Проведен совместный семинар с АНО Оргкомитет «Сочи-2014» с должностными лицами таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска через таможенную границу Российской Федерации и задействованных в обеспечении прибытия/убытия участников тестовых мероприятиях на олимпийских объектах в г.Сочи сезона 2012-2013 годов. 22 должностных лица таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска, прошли повышение квалификации по программе: «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (английский)». В текущем году в рамках выполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих по программе: «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (английский)» запланировано повышение квалификации 25 должностных лиц таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска.

Для обеспечения эффективности связей таможенных органов с населением, общественными организациями и участниками внешнеэкономической деятельности в Краснодарской таможне работает круглосуточный «телефон доверия»: 8(861) 268-30-37. Вся поступающая информация регистрируется в специальном журнале. Для этого необходимо представиться и оставить свой телефон или адрес. Конфиденциальность поступившего сообщения гарантируется! Сведения, полученные от граждан и представителей деловых кругов, помогают руководству таможни предотвращать коррупционные проявления, волокиту и другие злоупотребления в таможенных органах, а также оперативно реагировать на факты нарушения порядка проведения таможенных операций сотрудниками таможни.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.