АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

На международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск таможенники задержали 92 сотовых телефона

09.07.2013
На международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск таможенники задержали 92 сотовых телефона

Забайкальскими таможенниками возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП Российской Федерации «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», в отношении гражданки России, которая пересекала границу в международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск (МАПП Забайкальск) на легковом автомобиле и попыталась переместить сотовые телефоны торговых марок «Samsung», «Sony Ericsson», сенсорные телефоны с надписью «НТС» в количестве 92 штуки.

Сотовые телефоны были обнаружены в багаже туристки. Ранее в ходе таможенного оформления на вопрос инспектора таможни о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза, гражданка отвечала отрицательно, пассажирскую таможенную декларацию не подавала.

При обнаружении незаявленных телефонов гражданка России пояснила, что сотовые телефоны ей не принадлежат и ввозятся не в целях личного пользования, а для дальнейшей передачи другому лицу на территории Российской Федерации.

С учетом того, что незадекларированные сотовые телефоны, возможно, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.

Сотовые телефоны изъяты, помещены в камеру хранения вещественных доказательств, назначена их оценочная экспертиза.

Это уже не первый случай задержания незадекларированных сотовых телефонов марки «Samsung», в пункте пропуска МАПП Забайкальск. Так в апреле этого года таможенники задержали 249 сотовых телефона, среди которых находились телефоны известных торговых марок, в т.ч. и марки «Samsung».

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.