АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Мурманская таможня сообщает о том, что с нового года повышается экологический класс ввозимых автомобилей

08.07.2013
Мурманская таможня сообщает о том, что с нового года повышается экологический класс ввозимых автомобилей

С 01 января 2014 года вводится в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, соответствующий экологическому классу Евро-5. Новый норматив для автотранспорта определён пунктом 14 Технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 №609 (ред. от 20.01.2012).

Это означает, что с нового года к ввозу из-за рубежа, в том числе из стран Таможенного союза, и дальнейшей эксплуатации на территории России будет разрешён автотранспорт экологического класса Евро-5.

В случае несоответствия ввозимого автомобиля экологическому классу Евро-5 паспорт транспортного средства выдан не будет, соответственно невозможна будет и его дальнейшая регистрация в органах ГИБДД. При этом все необходимые при ввозе таможенные платежи и утилизационный сбор уплатить автовладельцу придётся.

Автотранспорт с более низким экологическим классом, ввезённый и оформленный в таможенном отношении с получением ПТС до 31 декабря 2013 года, сможет пройти регистрацию в органах ГИББД в установленном порядке.

Экологический класс приобретаемого или планируемого к приобретению автомобиля можно определить самостоятельно, воспользовавшись базой данных на официальных сайтах Федеральной таможенной службы России и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Для этого необходимо знать идентификационный номер (VIN) автомобиля, марку и год выпуска.

За разъяснением действующего порядка ввоза на территорию Таможенного союза транспортных средств можно обратиться в правовой отдел Мурманской таможни.

Пресс-служба Мурманской таможни 5 декабря 2013 г.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.