АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
Аренда помещения под медицинский центр или стоматологическую клинику м. Технопарк ул.. В избранное. В избранное Аренда помещения под медицинский центр или стоматологическую клинику м. Технопарк ул. Проектируемый проезд. Сдается помещение под медицинский центр или стоматологическую клинику м. Технопарк ул. Проектируемый проезд.

Продукция военного назначения под особым контролем

02.04.2013
Продукция военного назначения под особым контролем

Результатом работы сотрудников оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни совместно с сотрудниками полиции ЛО МВД России на станции Смоленск стало предотвращение незаконного перемещения продукции военного назначения, говорит Пресс-служба ЦТУ.

В купе одного из вагонов поезда, следовавшего из России в Белоруссию, был установлен гражданин Республики Беларусь, являющийся экспедитором белорусского авиационного ремонтного предприятия и сопровождавший груз в адрес этого предприятия. Перемещение грузов по железной дороге – дело обычное, только вот груз оказался не совсем обычным. В коробках, которые вез экспедитор, были обнаружены четыре изделия - блоки из состава высотного оборудования, которые входят в комплектацию военных самолетов типа «Су-27» и относятся к продукции военного назначения (запасные части военной техники).

Вывоз из Российской Федерации такой продукции производится в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, чего на руках у гражданина не оказалось. Изделия им были получены по накладным от одного из московских ЗАО.

Как показала последующая проверка, ЗАО не имело законных оснований на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, лицензию на осуществление вывоза с территории Российской Федерации продукции военного назначения не получало.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.226.1 УК РФ, Смоленской таможней возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется расследование, в ходе которого предстоит выяснить все обстоятельства дела и установить виновных лиц, ну а меру ответственности им определит суд.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.