АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Брюссельская встреча в канун Международного дня таможенника

07.03.2018
Брюссельская встреча в канун Международного дня таможенника

Вчера вечером, 25 января 2016 года, накануне Международного дня таможенника, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, находящийся во главе делегации ФТС России с визитом в Бельгии, принял участие в международном семинаре с представителями деловых кругов Бельгии, Голландии и Люксембурга, информирует Пресс-служба ФТС. Такие встречи руководства ФТС России с европейским бизнес-сообществом, представляющим различные регионы Европейского союза, стали уже привычными. В 2015 году подобные мероприятия в формате открытого диалога между российской таможней и европейским бизнесом прошли в Бонне, Праге, Варшаве. В работе нынешней встречи в бельгийской столице приняли участие около 100 представителей из более чем 50 европейских компаний, которые не только выслушали доклады по актуальным темам таможенного администрирования в России и Евразийском экономическом союзе, но могли задать вопросы по интересующим их темам. Выступая на этой встрече, А. Бельянинов особо отметил тот факт, что она проводится в Брюсселе, где расположена штаб-квартира Всемирной таможенной организации, многое делающей для расширения мировой торговли и развития международного таможенного сотрудничества. Глава ФТС России поблагодарил организаторов международного семинара - Бельгийско-Люксембургскую Торгово-Промышленную Палату для России и Белоруссии - за предоставленную возможность не только рассказать представителям европейского бизнеса о деятельности российской таможни, но и предложить им варианты расширения внешнеэкономических связей с Россией и другими странами Евразийского экономического союза. А. Бельянинов, в частности, заявил: «Мы очень ценим активную роль Палаты и всего бизнес-сообщества в выработке предложений по снятию барьеров и развитию таможенного сотрудничества между Россией и странами Бенилюкса. Бизнес должен и впредь играть ключевую роль при осуществлении работы на данном направлении».

По мнению главы ФТС России, «развитию товарооборота между Россией и странами Бенилюкса может способствовать совершенствование таможенного администрирования за счет внедрения передовых информационных таможенных технологий. Внедрение таких технологий позволяет существенно сократить время таможенного оформления, очереди на границе, оптимизировать транспортную логистику и минимизировать издержки бизнеса». Сделав упор на активном использовании информационных технологий, А. Бельянинов отметил, что такой подход полностью соответствует политике Всемирной таможенной организации, объявившей наступивший 2016 год годом «Электронной таможни». В настоящее время 99,9% всех деклараций на товары подаются по сети Интернет и обрабатываются в режиме реального времени. Декларирование товаров в электронной форме стало обязательным в России с 1 января 2014 года, когда таможенные органы полностью перешли на эту технологию. Помимо этого, Федеральная таможенная служба интенсивно внедряет ряд новых перспективных таможенных технологий, в числе которых удаленное декларирование и выпуск товаров, автоматическая регистрации декларация на товары. В пилотном режиме продолжается внедрение автоматического выпуска товаров. В перспективе применение данной технологии позволит сократить сроки выпуска товаров до 20 минут. Эти усилия уже принесли реальные результаты. Так, в 2015 году технология удаленного выпуска была применена в отношении 14% от общего количества деклараций. За этот же период таможенными органами Российской Федерации автоматически зарегистрировано более 108 тысяч деклараций на товары. На объектах пилотной зоны (69 таможенных постов), где внедряется технология автоматического выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, к концу прошедшего года автоматически выпущено 1399 деклараций на товары.

ФТС России внедряет технологию «Одного окна», основой которого является электронное межведомственное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время согласованы 54 технологические карты межведомственного взаимодействия с 32 ФОИВ и 1 с ТПП. ФТС России модернизировала технологию удаленной уплаты таможенных платежей. Теперь это можно сделать с помощью электронных и платежных терминалов и банкоматов и тем самым сократить время совершения таможенных операций. На семинаре также выступил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Жуков. Он коснулся вопросов совершенствования таможенного администрирования и создания благоприятного климата для внешней торговли путем снятия избыточных административных барьеров. В частности, Д. Жуков рассказал о возможности организации пилотного проекта «Зеленый коридор» с Европейским союзом, который в настоящее время активно обсуждается в рамках специальной экспертной подгруппы Россия - ЕС. В основе лежит обмен информацией о перемещаемых товарах непосредственно между ФТС России и таможенными администрациями стран ЕС. Учитывая тот факт, что значительное количество товаров перемещается из Бельгии и Нидерландов в Россию морским транспортом (через порты Антверпена и Роттердама), Д. Жуков разъяснил некоторые реформы, проводимые в российских морских портах. В частности, в восьми крупнейших морских портах (Восточный, Владивосток, Усть-Лужский, Калининград им. Н.С. Хазова, Новороссийский юго-восточный, Керчь, Евпатория, Феодосия) проводится эксперимент по реализации информационного взаимодействия между всеми участниками перевозочного процесса и контролирующими органами, т.н. портал «Морской порт».

На основе нового программного обеспечения уже совершено более 9 тысяч операций по представлению предварительной информации о товарах (грузах) и заходящих в морские порты судах. Реализация данного проекта уже сегодня позволяет существенно сократить сроки нахождения товаров в морских портах. На встрече также представил доклад начальник Аналитического управления ФТС России Филипп Золотницкий, который разъяснил подходы таможенных органов к анализу и управлению рисками. Благодаря работе по категорированию участников внешнеэкономической деятельности ФТС России удается дифференцированно применять меры таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых участниками ВЭД категории низкого уровня риска. На сегодняшний день на долю таких участников ВЭД приходится порядка 44% от общего количества импортных таможенных деклараций и 57% от всех уплаченных таможенных платежей при импорте. Выступая на семинаре, руководитель Главного управления таможни и акцизов Королевства Бельгия Кристиан Вандерваерен заявил, что российскую и бельгийскую таможни связывают тесные контакты, которые базируются на конструктивном сотрудничестве. К. Вандерваерен особо отметил предлагаемый ФТС России проект «Зеленый коридор», подчеркнув, что «он заслуживает внимания и изучения». По его мнению, «нашей совместной задачей является облегчение таможенных процедур и содействие мировой торговле». Глава бельгийской таможни также указал на готовность к взаимодействию в рамках дальнейшей борьбы с контрабандой наркотиков и противодействия международному терроризму. В тот же день руководитель ФТС России А.Бельянинова и руководитель Главного управления таможни и акцизов Королевства Бельгия Кристиан Вандерваерен провели двусторонние переговоры. На сегодня, 26 января 2016 года, запланирована встреча главы делегации ФТС России А.Бельянинова с руководителем Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Еврокомиссии Стивеном Квестом.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.