АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Россия ввела запрет на продукты из ЕС и США

15.02.2015
Россия ввела запрет на продукты из ЕС и США

Россия вводит полный запрет на импорт отдельных видов продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. На столе у премьер-министра Дмитрия Медведева теперь лежат ответные, но пока не подписанные меры на санкции против российского "Добролета". В исполнение указа президента Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, установив полный перечень товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ряда государств, которые ранее ввели экономические санкции против отечественных компаний и граждан.

Перечень продукции, запрещенной к ввозу в Россию
- Долгое время наша страна никак не отвечала на так называемые санкции, которые некоторые государства ввели в отношении России, - заявил глава кабинета министров, открывая заседание правительства. - Мы до последнего надеялись, что наши зарубежные коллеги поймут, что санкции - это тупиковый путь, они никому не нужны. Но они не поняли, и ситуация сложилась так, что мы вынуждены пойти на ответные меры.

Под ответные санкции попали страны Евросоюза, США, Австралия, Канада и Норвегия. Под запретом на импорт находится ряд продовольственных товаров. В частности, говядина, свинина, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо птицы, рыба, ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, плодоовощная продукция, орехи. "Все эти меры не коснутся детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства", - уточнил председатель правительства.

Ограничения начали действовать и продлятся год. Впрочем, подчеркнул Медведев, если западные партнеры одумаются и продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, то сроки могут быть пересмотрены.

- Также хотел бы всех предупредить - попытки спекулятивно подзаработать на этой ситуации будут жестко пресекаться, - сказал глава правительства. - Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий, с тем чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям и, конечно, не допустить роста цен.

Правительство ожидает определенного внутреннего положительного эффекта от предпринятых шагов. Новые возможности, в первую очередь, открываются для отечественного сельхозпроизводителя. "Мы неоднократно слышали жалобы на то, что российские продовольственные товары не пускают в российские торговые сети, - напомнил Медведев членам правительства. - Эти ответные меры, которые мы вводим, фактически расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей". Также следует ожидать увеличения поставок соответствующих товаров из других стран мира.

Россия ввела запрет на продукты из ЕС и США

- Уверен, что российский рынок будет заполнен нашими свежими качественными продуктами, которые многие россияне и так уже предпочитают иностранным, - сказал премьер-министр.

Продовольственный ответ России может быть не последним. В правительстве не забыли, как санкции в отношении первого российского лоукостера "Добролета" заставили компанию прекратить свою работу, в том числе полеты в Крым, и подготовили перечень ответных шагов. "Это не означает, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе", - подчеркнул глава кабмина.

Во-первых, Россия готова пойти на запрет использования своего воздушного пространства для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии.

Во-вторых, прорабатывается вопрос об изменении точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. Это может отразиться на стоимости перевозок для европейских авиакомпаний. В-третьих, Россия может пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. "Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями Соединенных Штатов Америки мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов", - сообщил Дмитрий Медведев.

- Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся, а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности, - заявил глава кабмина. - В результате применения таких мер, очевидно, вырастут расходы западных авиакомпаний, причем значительно.

Если ответные меры против авиакомпаний США и ЕС только лишь находятся на столе, то по авиакомпаниям Украины решения уже приняты. Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

- Все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, - обратился премьер-министр уже непосредственно к западным государствам, - и искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями: они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.