АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
Взять в аренду самосвал Строительная техника в аренду позволит вам минимизировать расходы, ведь вам не придется приобретать машины. Сделать заявку на услугу аренда спецтехники Scania и получить информацию о стоимости можно прямо сейчас на сайте ООО «Флот-Неруд». Для этого просто заполните удобную форму заявки или созвонитесь с нашими специалистами, чтобы получить подробную информацию по интересующим вопросам.

Актуальные вопросы ведения таможенной статистики

08.09.2014
Актуальные вопросы ведения таможенной статистики

По информации Пресс-службы УТУ, с 22 по 23 апреля в Уральском таможенном управлении состоялся краткосрочный целевой семинар по теме «Актуальные вопросы ведения таможенной статистики внешней торговли, взаимной торговли государств – членов Таможенного союза» для должностных лиц подразделений таможенной статистики и должностных лиц, выполняющих функции ведения таможенной статистики таможенных органов Управления.

Таможенная статистика внешней торговли и статистика взаимной торговли призваны обеспечить полный и достоверный учет данных о внешней и взаимной торговле товарами в целях решения следующих задач:
- анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков;
- анализа результатов применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;
- разработки и принятия решений в области внешнеторговой политики;
- контроля за поступлением таможенных платежей в бюджеты государств – членов Таможенного союза;
- разработки платежного баланса и системы национальных счетов;
- прогнозирования макроэкономических показателей;
- расчета индексов физического объема, средних цен и стоимостного объема;
- содействия развитию внешнеэкономической деятельности, расширению внешнеторговых связей.

Открыл семинар заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов – начальник отдела таможенных платежей Управления М.А.Пономарев. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки должностных лиц таможен по направлению таможенной статистики внешней торговли очевидна и неоспорима, особенно на современном этапе, когда реалии времени диктуют новые требования к выполнению должностных обязанностей. Участники семинара подвели итоги деятельности подразделений за 2013 год, определили задачи, стоящие перед подразделениями таможенной статистики, на 2014 год, обсудили вопросы состояния и перспектив ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Российской Федерации в регионе деятельности Управления.

По теме «Проблемы ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Российской Федерации, пути решения» выступили: С.А.Помазкина, начальник ОТС Екатеринбургской таможни, В.А.Парфёнов, начальник оТС Челябинской таможни. Проблемами, возникающими при обеспечении полноты сбора статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза, поделились Ю.В.Жукова, начальник оТС Ханты-Мансийской таможни, М.М.Салямова, ГГТИ с возложением функциональных обязанностей по таможенной статистике Тюменской таможни, Е.В.Юсуфьянова, начальник оТС Магнитогорской таможни. Свой опыт работы представила Г.Ф.Ловчикова, ГГТИ с возложением функциональных обязанностей по таможенной статистике Кольцовской таможни.

С темой для обсуждения «Новое в статистике внешней и взаимной торговли, методах её формирования, ведения, анализа и распространения» выступили: Ю.В.Жукова, начальник оТС Ханты-Мансийской таможни и Е.В.Юсуфьянова, начальник оТС Магнитогорской таможни (выступление по материалам повышения квалификации в Институте дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации РТА). В работе семинара приняли участие должностные лица службы организации таможенного контроля Управления: заместитель начальник отдела координации и применения системы управления рисками Е.Л. Гутина с темой «О роли и задачах подразделений таможенной статистики в рамках системы управления рисками», Н.Х Чабина, ГГТИ отдела координации и применения системы управления рисками с темой «О порядке заполнения ДТ и внесении изменений в электронный вид ДТ», затронутые в выступлениях вопросы были активно обсуждены участниками семинара.

Большое внимание было уделено заполнению новой формы статистической отчетности №46- статистика (приказ ФТС России от 10.01.2014 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 29.12.2012 №2710»), участниками семинара выработан единый подход к формированию отчётных данных. В работе семинара приняла участие начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений кадровой службы Управления И.В.Виноградова с вопросами соблюдения должностными лицами таможенных органов запретов и ограничений, связанных с государственной службой, а также требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

В целях совершенствования личностно-профессиональных компетенций должностных лиц, психолог Управления Е.В.Лобковский провел практико-ориентированное занятие по теме «Эффективная коммуникация в профессиональной деятельности». Участники семинара прошли тестирование (входной контроль знаний) в области таможенного законодательства, законодательства в области противодействия коррупции, а также по вопросам ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза. Значение семинара для решения профессиональных задач велико. Участники семинара не только поделились опытом, но узнали новые способы и методы решения задач по направлению их профессиональной деятельности.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.