АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Красноярская таможня: вниманию граждан, планирующих выезды за рубеж

10.03.2018
Красноярская таможня: вниманию граждан, планирующих выезды за рубеж

В преддверии летних отпусков увеличивается количество авиарейсов и отмечается рост пассажиропотока в международном воздушном пункте пропуска Красноярска. Красноярские таможенники обращают внимание граждан на соблюдение правил перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как сообщает Пресс-служба СТУ, за январь - апрель 2016 года должностные лица таможенного поста Аэропорт Красноярск провели таможенный контроль 535 пассажирских международных рейсов. Среди основных направлений: Тайланд, Вьетнам, Китай, Таджикистан, Узбекистан. Через таможенную границу ЕАЭС проследовало 87 980 пассажиров, оформлено 944 тонн багажа физических лиц. При этом, таможенники выявили большое количество нарушений таможенных правил как российскими, так и иностранными гражданами. Так, за 4 месяца этого года должностными лицами таможенного поста Аэропорт Красноярск возбуждено 352 дела об административных правонарушениях (январь - апрель 2015 года 405 дел об АП). Основная доля правонарушений связана с недекларированием товаров и несоблюдением запретов и ограничений на ввоз отдельных категорий товара.

Наибольшее количество дел об административных правонарушених возбуждено по фактам ввоза из Таджикистана и Узбекистана насвая - 176 дел об АП и мясо-молочной продукции - 52 дела об АП. Большое количество дел об АП возбуждается в отношении туристов, прибывающих из Тайланда и Вьетнама. Туристы привозят в качестве сувенира различные кастеты, сюрикены, ножи, кинжалы, складные телескопические дубинки, которые по результатам криминалистической экспертизы отнесены к холодному оружию. По фактам незаконного ввоза холодного оружия Красноярской таможней возбуждено за январь - апрель этого года 16 дел об АП. Недекларирование алкогольной и табачной продукции - еще одно распространенное нарушение среди туристов. С начала 2016 года сотрудниками Красноярской таможни было изъято у туристов 31,5 литра незадекларированного алкоголя и возбуждено 18 дел об АП. В отношении табачной продукции возбуждено 12 дел об АП.

Туристам также следует быть внимательными в случае ввоза экзотических сувениров, например, животных и птиц, а также их чучел и дериватов. Они могут входить в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Напомним, в 2015 году Красноярской таможней были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении граждан России по фактам незаконного ввоза из Вьетнама трех чучел крокодилов редкого вида. В связи с этим, Красноярская таможня напоминает, что информация о правилах перемещения товаров для личного пользования физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза размещена на официальном сайте ФТС России в разделе «Информация для физических лиц», а также на информационных стендах в аэропорту Красноярска. Специалистами правового отдела Красноярской таможни оказывается бесплатная консультация по вопросам, касающимся сферы таможенного дела по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 38. Узнать график предоставления государственной услуги по консультированию можно по телефону: 8(391) 256-60-00 (автоинформатор).

Кроме того, граждане могут направлять запросы по почте или через Интернет на электронную почту: stu_krs_po@stu.customs.ru, с обязательным указанием ФИО физического лица, а также полного почтового адреса для направления ответа. «Телефон доверия» Красноярской таможни: 8(391)224-86-88. Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить воздушным видом транспорта в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, товары, общей стоимостью не более 10 000 евро и весом не более 50 кг. Другим видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) - не более 1500 евро и весом не более 50 кг. В случае превышения указанных норм, единая ставка таможенных пошлин, налогов составит 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг. Этот порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования, т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Существуют товары, запрещенные или имеющие ограничения при перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Так, перемещение оружия, его частей и боеприпасов, культурных ценностей, животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, возможно только с разрешения соответствующих уполномоченных органов. Иначе в отношении граждан в таком случае может быть возбуждено не только административное дело, но и уголовное. Следует внимательно ознакомиться и с правилами перемещения лекарственных средств. Лучше иметь при себе медицинское заключение с указанием принимаемых препаратов, их дозировку и точный временной промежуток курса лечения. Запрещено вывозить рыбу, морепродукты (кроме омаров, креветок, лангустов) в количестве, превышающем 5 килограммов, икру осетровых рыб весом более 250 граммов, драгоценные камни и металлы стоимостью более 25 тысяч долларов США. Не являются товарами для личного пользования: природные алмазы; котлы центрального отопления, косилки (кроме косилок для газонов), машины для заготовки сена и т.д.; солярии для загара; медицинская техника и оборудование (за исключением необходимой в пути следования либо по медицинским показаниям); прицепы для перевозки автомобилей; тракторы, моторные транспортные средства специального назначения, транспортные средства промышленного назначения и т.д.; вывозимые товары, в отношении которых установлены вывозные таможенные пошлины.

С полным перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС и (или) к вывозу с этой территории, можно ознакомиться на сайте ФТС России. Если турист берет в поездку за рубеж дорогостоящую технику (фотоаппарат, ноутбук и др.) рекомендуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию при выезде за границу и сохранить этот документ до въезда обратно. При возращении из-за рубежа не возникнет вопросов включения указанных товаров в расчет беспошлинного ввоза.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.