АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

В центральном таможенном управлении обсудили актуальные вопросы

01.12.2013
В центральном таможенном управлении обсудили актуальные вопросы

В Центральном таможенном управлении состоялся Консультативный совет по работе с участниками внешнеэкономической деятельности под председательством первого заместителя начальника Управления. Дмитрия Шмарлина. О применении технологии предварительного информирования и использовании портала предварительного представления сведений рассказала заместитель начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий службы организации таможенного контроля Управления Мария Никульникова. В своем докладе она сообщила, что с момента введения обязательного предварительного информирования (17 июня 2012 года) было использовано более 159 тыс. сообщений о прибытии в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным видом транспортом, что составило 99% от общего количества поданных сообщений о прибытии (свыше 160 тыс.). По состоянию за два месяца текущего года было использовано свыше 37 тыс. (37 264) сообщений о прибытии товаров, что составляет 99.14% от общего количества поданных сообщений о прибытии (37 586).

Через Портал ФТС России в текущем году за два месяца было подано более 84% от общего количества поданной предварительной информации (37 264), через уполномоченных операторов было подано более 15%. Одним из перспективных направлений в настоящее время является использование предварительной информации в отношении товаров перемещаемых железнодорожным транспортом. Также в регионе деятельности Управления в настоящее время продолжается работа по созданию условий по использованию предварительной информации в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом.

В целом участники ВЭД отметили, что применение предварительного информирования дало положительный эффект и сократило время прохождения таможенных процедур. Также было высказано пожелание о создании англоязычной версии Портала ФТС России, которая значительно упростила бы работу иностранных перевозчиков. О практике применения таможенными органами программы учета временного хранения в соответствии приказом ФТС России №1067 рассказал заместитель начальника Каширского таможенного поста Московской областной таможни Рафаэль Зверев. Он подробно рассказал об использовании в Московской областной таможне программного продукта КПС «Учет и контроль товаров на ВХ».

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Управления Алексей Бабушкин в своем выступлении сообщил о мерах, предпринимаемых для совершенствования контроля при декларировании товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и обладающих признаками контрафактных, а также о взаимодействии таможенных органов с правообладателями. Как было отмечено президентом ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антониной Цицулиной массовое проникновение в торговые организации контрафактной и фальсифицированной продукции является наиболее острой проблемой в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО, предполагающим снижение таможенных барьеров и развитие торговых связей.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.