АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

Таможенники уделяют особое внимание безопасности товаров

13.03.2013
Таможенники уделяют особое внимание безопасности товаров

Российские таможенники обеспечивают контроль за ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза товарами, которые должны соответствовать требованиям безопасности, установленным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации в сфере технического регулирования, в целях недопущения возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

14 ноября во всем мире отмечают Всемирный день качества, который учрежден в 1990 году Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций. Проблема качества – одна из приоритетных проблем в экономиках всех стран мира.

За 10 месяцев 2013 года таможенные органы Российской Федерации выявили почти 7000 недействительных документов, подтверждающих соответствие товаров требованиям безопасности и представленных для целей таможенного декларирования (за 10 месяцев 2012 года – 1842 недействительных документов).

Например, в октябре при проведенной выездной таможенной проверки магазина таможенники пресекли деятельность группы лиц, которая осуществляла торговлю дорогими меховыми изделиями. Вскрытые факты позволили установить, что документы, представленные коммерческой организацией в ходе выездной таможенной проверки (в том числе договоры комиссии и купли-продажи, товарные накладные, акты сверки), являются поддельными, так как подписаны не установленными лицами, и содержат недостоверную информацию.

По результатам проверки у коммерческой организации было изъято из оборота 351 изделие из меха, кожи и кашемира на сумму около 100 млн. рублей.

Российские таможенники осуществляют контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в целях защиты интересов правообладателей, в том числе отечественных производителей, обеспечения поступлений в бюджет и обеспечения безопасности потребителя товаров.

Таможенники уделяют особое внимание безопасности товаров

За 10 месяцев 2013 года российскими таможенниками выявлено около 7 миллионов единиц контрафактной продукции, из которых 2 миллиона приходится на олимпийскую символику. Заведено 818 дел об административных правонарушениях в области интеллектуальной собственности.

Предметами правонарушений чаще всего в 2013 году являлись одежда, обувь, игрушки и кондитерские изделия.

Например, в начале ноября 2013 года Псковские таможенники пресекли партию контрафактных детских музыкальных игрушек, которая направлялась из Китая в адрес одной из псковских фирм. Почти 400 игрушек-качалок со звуковыми эффектами воспроизводили мелодии из известных советских мультфильмов. После проведения проверки таможенники возбудили 2 административных дела о нарушении авторских и смежных прав по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ. Игрушки конфискованы и по решению суда будут уничтожены.

В преддверии XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году в г.Сочи, таможенники постоянно выявляют случаи перемещения в Россию товаров с незаконным использованием олимпийской символики.

Так, в августе т.г. сотрудники Шереметьевской таможни при проведении таможенного контроля рейса Пекин – Москва изъяли у двух граждан Китая 3000 брелоков в виде конька с символикой Сочинской Олимпиады 2014 общим весом 50 кг. Соответствующие документы на товар отсутствовали. В своих объяснениях граждане пояснили, что товар ввозился в Россию для реализации на одном из московских рынков.

Одним из основных инструментов обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Включая свою торговую марку в реестр, правообладатель получает право требовать приостановки выпуска товаров. Эта форма показала свою высокую эффективность. По состоянию на 14 октябрь 2013 года в таможенном реестре содержится 3034 объектов интеллектуальной собственности, из них порядка 3000 товарных знаков.

Сегодня российские пункты пропуска через границу оснащены современными комплексами радиационного контроля, которые соответствуют самым высоким стандартам, адаптированы к технологиям таможенного контроля и являются надежным инструментом пресечения контрабанды ядерных материалов и радиоактивных веществ.

С начала 2013 года было выявлено более 330 попыток незаконного перемещения через государственную границу радиационно-опасных объектов. Более чем в 200 случаях по согласованию с органами Роспотребнадзора принималось решение о запрете ввоза в Российскую Федерацию радиационно-опасных товаров и их возврате в сопредельные государства, из них более 150 случаев запрета ввоза радиационно-опасных партий товаров, загрязненных радионуклидами в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

Пресс-служба ФТС

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.