АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

После завершения эксперимента товары поедут быстрее

09.02.2013
После завершения эксперимента товары поедут быстрее

Пресс-служба СЗТУ проинформировала транспортные компании о том, что с 1 ноября можно ввозить товары через автомобильные пункты пропуска без применения обеспечения. Упрощенный порядок касается российских перевозчиков, которые примут участие в эксперименте, организованном ФТС России. Условия подробно описаны в распоряжении ФТС России от 31.10.2013 №366-р «О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита».

Цель эксперимента, который продлится до 31 января 2014 года, - сокращение сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в местах прибытия, а также обеспечение бесперебойного функционирования многосторонних автомобильных пунктов пропуска (МАПП) и повышение их пропускной способности.

Карельским транспортным компаниям разъяснили, что для участия в эксперименте, перевозчик должен обратиться с заявлением в письменной форме в Северо-Западное таможенное управление. Заявитель дает согласие на проведение проверочных мероприятий для подтверждения достоверности заявленных сведений, которые анализируются в течение пяти рабочих дней. Если заявителем представлены необходимые сведения и документы и выполнены условия допуска к участию в эксперименте, то РТУ информирует ФТС России о возможности включения транспортной компании в перечень. В ином случае в двухдневный срок заявитель получит информацию о невозможности его участия в эксперименте ввиду неполноты или недостоверности сведений.

- В Карелии работают порядка десяти местных организаций-перевозчиков. Практически все они могут участвовать в эксперименте, поэтому мы предложили им использовать эту возможность, - рассказывает начальник отдела контроля за таможенным транзитом Карельской таможни Светлана Горишная. - Условия участия в эксперименте и порядок формирования перечня транспортных компаний можно найти на официальном сайте СЗТУ.

За 10 месяцев 2013 года через МАПП Вяртсиля проследовало 51,6 тысяч грузовых транспортных средств (перевезено 580,3 тысячи тонн товаров), через МАПП Люття – 17,5 тысяч грузовиков (154,2 тысячи тонн), через МАПП Суоперя – 517 грузовых машин (3,8 тысяч тонн).

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.