АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
куплю квартиру в москве Продавцы стремятся к заключению сделки без посредников, но не всегда подобные отношения помогают действительно сэкономить. Выход – найти надежное агентство недвижимости, сотрудничество с которым и обеспечит успех операции. Компетентным и опытным помощником для Вас станет Агентство недвижимости.

За непредставление в таможенный орган статистической формы учета вводятся административные санкции

12.09.2018
За непредставление в таможенный орган статистической формы учета вводятся административные санкции

С 29 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2016 №510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». С этого момента у российских лиц, заключивших сделку, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов ЕАЭС, возникает обязанность по представлению в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров не позднее восьми рабочих дней, следующих за месяцем отгрузки или получения товаров. Напомним, что к государствам - членам ЕАЭС относятся Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Товары, перемещаемые между этими пятью странами, не облагаются таможенными пошлинами. Однако учет перемещаемых между ними товаров ведется налоговыми и таможенными органами.

Для этих целей в таможенное законодательство Российской Федерации, а также в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся поставками товаров как в Россию из стран ЕАЭС, так и наоборот, возлагается обязательство по представлению в таможенный орган Российской Федерации статистических форм учета, в которых содержатся определенные сведения о перемещенном товаре. Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами ЕАЭС и правила заполнения статистической формы утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза». А сама статистическая форма заполняется на официальном Интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделе «Представление статистической формы», где имеется подробная информация и рекомендации о правилах ее заполнения.

В разделе «Подача статистических форм с электронной подписью» интернет-сайта ФТС России также размещен график представления статистических форм на 2017 год, в соответствии в которым в таможенный орган должна подаваться статистическая форма на бумажном носителе, заверенная подписью и печатью заявителя, или в электронном виде, заверенная электронной подписью. Ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, возложена на заявителя. Заявителем выступает российское лицо, которое, как уже говорилось ранее, заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов ЕАЭС или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов ЕАЭС, а при отсутствии такой сделки - российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе. Налогоплательщикам следующих районов Хабаровского края: Амурский, Аяно-Майский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Им. Лазо, Им. Полины Осипенко, Комсомольский, Нанайский, Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Хабаровский, Де-Кастринское сельское поселение Ульчского района Хабаровского края, пгт. Ванино, города краевого подчинения Хабаровского края: Амурск, Бикин, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на Амуре, Советская Гавань, Хабаровскставить рамках ЕВРики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами еспечения повышения эфф, необходимо предоставлять статистическую форму учета перемещения товаров в Хабаровскую таможню.

По вопросам, касающимся представления статистических форм, вы можете обратиться в Хабаровскую таможню по адресу: 680013, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 94а. (контактный телефон: 41-14-96, 31-14-68). Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Для этих целей КоАП России дополнен статьей 19.7.13. «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров», которая предусматривает санкции для должностных лиц наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.