АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ
Таможенное оформление Складские услуги Сертификация Транспортные услуги Да, это наша специализация! Таможенный представитель «ВЛК» – лидер в области таможенного оформления живых животных с многолетним опытом. Мы обладаем обширной практикой в оформлении племенных животных, лошадей, живой птицы, крупного рогатого скота, семенного материала.

Таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону второй год подряд остается лучшим в ЮТУ

09.09.2018
Таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону второй год подряд остается лучшим в ЮТУ

По итогам конкурса среди таможенных органов Южного таможенного управления 2018 года, лучшим коллективом таможенного поста в отличном от автомобильного пункте пропуска (морском/речном), железнодорожном, воздушном) снова признан таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону. Бесспорно, сохранение лидирующих позиций коллективом таможенного поста в воздушном пункте пропуска говорит о готовности личного состава целиком соответствовать требованиям времени, качественно решать все поставленные задачи и наращивать свой профессиональный потенциал. Здесь бережно сохраняют традиции, с особым вниманием относятся к ветеранам таможенной службы, которые делятся опытом с молодыми таможенниками. Здесь строгость и дисциплина совмещается с открытостью и доброжелательностью, что продиктовано постоянным взаимодействием с огромным количеством граждан, перемещающихся воздушным транспортом, и навеяно особой атмосферой романтики, присущей воздушной гавани.

Этот таможенный пост является одним из старейших в системе подразделений Ростовской таможни. Он был создан 27 мая 1993 года приказом Государственного таможенного комитета РФ №201 и назывался «Ростов-авиа». С момента создания поста он, как и городской аэропорт, располагается в центре города Ростова, однако в ближайшем будущем с вводом в эксплуатацию нового международного аэропортового комплекса Южный и аэропорта Платов сменит свою дислокацию и переедет на новое место. Сегодня международный аэропорт Ростов-на-Дону - важнейшая часть транспортного узла Южного федерального округа. Очевидно, тот факт, что аэропорт г. Ростова-на-Дону входит в десятку ведущих российских региональных аэропортов по пассажиропотоку и является самым динамично развивающимся аэропортом Юга России, не позволяет коллективу таможенного поста опускать планку.

На сегодняшний день таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону является одним из лучших среди воздушных пунктов пропуска Южного федерального округа. Максимальная пропускная способность воздушного пункта пропуска составляет 460 пассажиров в час, 20 воздушных судов в сутки, при этом фактическая - до 40. Количество стоянок воздушных судов - 60, из них 19 - международных, количество зон таможенного контроля - 29. География полётов международных воздушных судов из аэропорта г. Ростова-на-Дону включает такие направления, как ОАЭ, Турция, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Израиль, Испания, Тунис, Германия, Греция, Индия, Таиланд, Вьетнам. Руководство таможенным постом Аэропорт Ростов-на-Дону осуществляет полковник таможенной службы Сергей Николаевич Петриди.

На сегодняшний день штатная численность таможенного поста составляет 75 единиц, из них 22 сотрудника и 53 федеральных государственных служащих. Структура поста помимо руководства и отдельных должностей включает шесть структурных подразделений, в том числе отдел специальных таможенных процедур, отдел таможенного оформления и таможенного контроля, отдел таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, отдел таможенного досмотра, отдел административных расследований и отдел оперативно-дежурной службы и таможенной охраны. Основными направлениями деятельности таможенного поста являются упрощение и ускорение таможенного контроля при одновременном повышении выявления административных правонарушений с применением системы управления рисками и пресечение правонарушений в области таможенного дела в регионе деятельности таможенного поста.

Как и в целом по таможне на посту отмечается оживление экономической активности. Так, внешнеторговый оборот за неполные 11 месяцев 2016 года составил 231,3 млн. долл. США, что на 72% выше аналогичного периода прошлого года. В весовом выражении этот показатель увеличился еще больше (в 3 раза) и составил 34,3 тыс. тонн. В 2016 году постом оформлено 3487 деклараций на товары, в федеральный бюджет перечислено 401,21 млн. рублей, что составляет 101% установленного планового задания. Таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону активно принимает участие в эксперименте, утвержденном Распоряжением ФТС России от 18.02.2015 №62-р. Постом выпушено 10 товарных партий, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме, что на 38,33% превышает региональный показатель. С осени 2016 года таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону также стал участником пилотного проекта по электронному декларированию физическими лицами товаров для личного пользования с применением ПТД. Постом зарегистрировано и оформлено 3 ПТД и 45 дополнительных формуляров к ним.

С 29 октября 2016 года таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону стал осуществлять таможенный контроль трансферных пассажиров в рамках впервые запущенного в Российской Федерации пилотного проекта по перевозке авиапассажиров из аэропорта отправления до конечного пункта через аэропорт г. Ростова-на-Дону на одном воздушном судне. С целью реализации возложенных на таможенные органы РФ задач и функций, оптимизации времени проведения таможенных операций по таможенному контролю трансферного багажа, по инициативе должностных лиц таможенного поста совместно с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» разработана и утверждена «Временная технологическая схема взаимодействия по обслуживанию пассажиров и их багажа рейсов АК «Победа» в аэропорту г. Ростова-на-Дону».

Таможенный пост Аэропорт Ростов-на-Дону второй год подряд остается лучшим в ЮТУ

За полтора месяца реализации указанного проекта оформлено более 4130 трансферных пассажиров и 3500 мест трансферного багажа. Одним из приоритетных направлений деятельности таможенного поста является выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Несмотря на снижение на 40% в течение 2016 года количества международных авиарейсов и пассажиропотока (в конце 2015 года прекращено воздушное авиасообщение с Египтом и Анталией (авиасообщение с Анталией было возобновлено лишь в сентябре 2016 года)), за 11,5 месяцев 2016 года в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону выявлено 739 административных правонарушений в области таможенного дела, что составило чуть менее половины дел от общего количества дел, выявленных в регионе деятельности Ростовской таможни.

Большая часть правонарушений совершена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование) - 346 и по ст. 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений) - 297. Не уменьшается количество правонарушений, связанных с незаконным ввозом табачной продукции (сигареты, сигары, табак для кальяна, некурительное табачное изделие - «насвай»). За неполные 11 месяцев должностными лицами поста было возбуждено 518 дел об АП, изъято более 350 кг «насвая», 26 760 сигарет. В 2016 году постом также выявлено и возбуждено 33 дела об АП по фактам ввоза физическими лицами товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности, 31 дело об АП по ст. 16.4 КоАП России (общая сумма изъятых незадекларированных наличных денежных средств в эквиваленте составила 2 млн. 724 тыс. руб.), 33 дела об административном правонарушении по фактам ввоза предметов конструктивно схожих с холодным оружием, 12 дел об АП по фактам перемещения физическими лицами через таможенную границу с нарушением таможенных правил алкогольной продукции.

Необходимо отметить, что в 2016 году таможенным постом выявлено и зарегистрировано 14 дел об АП по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей. Предметами по указанным делам об АП являлись: антикварное оружие, старинные монеты, банкноты, книги, статуэтки. В отчетном периоде должностными лицами таможенного поста составлено 11 рапортов об обнаружении признаков преступлений по фактам перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ и контрафактной продукции. Выполнение огромного спектра задач на высоком профессиональном уровне возможно только коллективом единомышленников. В 2016 году должностные лица поста неоднократно поощрялись руководством Федеральной таможенной службы, Ростовской таможни и Южного таможенного управления за образцовое выполнение своих служебных обязанностей.

Настоящие профессионалы всегда находят в своем плотном графике и время для тренировки тела и силы духа. В 2016 году должностные лица таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону неоднократно принимали участие и занимали первые места в проводимых спортивных мероприятиях по футболу, плаванию, волейболу, а также в иных спортивно-массовых и культурных мероприятиях. Деятельность таможенного поста в воздушной гавани всегда интересна общественности. В 2016 году итоги работы поста неоднократно освещалась в средствах массовой информации. По словам начальника таможенного поста Аэропорт Ростов-на-Дону Сергея Петриди, морально-психологическая и деловая обстановка на таможенном посту Аэропорт Ростов-на-Дону Ростовской таможни позволяет решать стоящие перед коллективом поста задачи оперативно-служебной деятельности на высоком профессиональном уровне.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.