АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
НАВИГАЦИЯ

На Карталинский таможенный пост приходят новые участники ВЭД

20.10.2014
На Карталинский таможенный пост приходят новые участники ВЭД

14 участников внешнеэкономической деятельности декларировали товары на Карталинском таможенном посту Магнитогорской таможни в 1 полугодии 2014 года. В аналогичном периоде 2013 года участников ВЭД было 9. В чем же привлекательность Карталинского таможенного поста? Основная номенклатура товаров, декларируемых на таможенном посту, представлена товарами химической промышленности: поливинилхлорид, каустическая сода, а также промышленное оборудование для предприятия ЗАО «Михеевский ГОК», пшеница и др., следующими на территорию Российской Федерации железнодорожным транспортом. Таможенный пост расположен рядом с узловой станцией, находящейся в 37 километрах от Республики Казахстан и занимающей лидирующее место среди российских железнодорожных станций по величине и по объемам, следующих через нее грузов в четырех направлениях. Оформленный в таможенном отношении на Карталинском таможенном посту товар, становится российским и беспрепятственно следует далее по территории России к месту назначения.

Таким образом, логистическая привлекательность и удобное географическое положение привлекли 5 лет назад московские предприятия ООО «Центрополимер», ООО «Народный Пластик», ЗАО «Терна-Полимер» в этот регион. Эти участники ВЭД включены в перечень участников, характеризующихся низкой степенью риска нарушения таможенного законодательства, т.е. при декларировании товаров не проводится досмотр товаров и запрос дополнительных документов, что положительно влияет на время осуществления таможенных операций. Кстати, в 1 полугодии начато оформление товаров нового предприятия ООО «Варненский дробильно-сортировочный комплекс», которое планирует дальнейшую подачу деклараций на товары и взаимодействие с Карталинским таможенным постом. На Карталинском таможенном посту в 1 полугодии оформлено 355 деклараций на товары, все без исключения - в электронном виде с использованием сети Интернет. Бумажные носители документов использовались только при проведении дополнительных проверок заявленной таможенной стоимости.

За 1 полугодие таможенный пост выполнил плановое задание и перечислил в федеральный бюджет 350 миллионов рублей. На выполнение контрольного задания в значительной степени повлияли вышеперечисленные постоянные участники ВЭД. Кроме того, с 2013 года для сокращения временных и стоимостных издержек бизнеса при уплате таможенных платежей, снижения коррупционных факторов на Карталинском таможенном посту применяется технология удаленной уплаты таможенных платежей. Преимущество данной системы очевидно и для таможенников, и для участника внешнеэкономической деятельности. Так, представители ООО «Народный пластик» уже убедились в том, что использование данной технологии, позволяет без простоев и дополнительных материальных затрат осуществить электронное декларирование в любом таможенном органе.

Проект «Виртуальная таможня» создан при участии Корпорации EMCTC.
© 1998-2023 Виртуальная таможня России. Все права сохранены.